Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Питание в садиках
Питание в садиках
НютаДата: Чт, 18.07.2013, 21:27:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Возмущена ситуацией с питанием в детских садах Житомира! Твердый сыр, кефир, гречка, курятина, нормальные фрукты - отсутствуют или ограничены. Притензий к поварам нет, но лично меня возмущает меню.  Читаю меню в садике каждый день, одна капуста (это хорошо - витамины), но ведь есть и другие овощи. И где фрукты? Наверное ооочень тяжело с фруктами летом в Житомире! Овсянка - вообще не помню когда была.А вот с колбасой и сосисками проблем нет! В садике сказали, что проблемы с продуктами из-за того, что у поставщиков нет тендеров.
    Я понимаю, что садиковское питание это не домашняя кухня, но ребенок в садике  кушает 3 раза и это должно быть нормальное, разнообразное питание.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюта   
SandraДата: Чт, 18.07.2013, 21:47:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
у нас меню висит одно, а дают совершенно другое
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
НютаДата: Чт, 18.07.2013, 22:16:12 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
мурзяня, я согласна что 8 грн. это не деньги. Я готова платить больше, но за качестенные продукты. У нашего ребенка непереносимость лактозы, и молочные каши для нас запрет. Так что вопрос питания для меня очень болезненый.
У меня соседка работает в садике ( мы посещаем другой), так она сама возмущена качеством продуктов которые привозят в садики.


Сообщение отредактировал Нюта - Чт, 18.07.2013, 22:17:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюта   
yulyayulyaДата: Пт, 19.07.2013, 08:39:06 | Сообщение # 4
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Нюта)
У нашего ребенка непереносимость лактозы, и молочные каши для нас запрет.

Так по предписанию врача в садиках готовят разные диетические столы (там диетический стол 1, 2). Разве нет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
mightyДата: Пт, 19.07.2013, 09:07:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Не будут никогда в садике давать фрукты. Это огромный риск для руководителя и персонала. Во первых, у некоторых детей может появится алергия, во вторых сейчас качество фруктов оставляет желать лучшего, контроля качества практически никакого нет, поэтому содержание вредных веществ может превышать норму, а это может привести к массовым отравлениям. А если в садике, ни дай бог кто-то отравится, руководству долго прийдётся носить откупные в прокуратуру и санстанцию, или вообще уволят.


Сообщение отредактировал mighty - Пт, 19.07.2013, 09:07:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
yulyayulyaДата: Пт, 19.07.2013, 09:09:56 | Сообщение # 6
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (мурзяня)
yulyayulya, так должно быть. Нам вот прописали стол №5. Но пока нет четкой группы со своими воспитателями, которые за этим будут следить - сидим дома.

Понятно. Просто помню, что когда ходили в садик - на собраниях говорили - что могут готовить такие-то диетические столы.
Цитата (мурзяня)
У нас если ребенок не был в садике накануне, то утром ему не дадут завтрак -так как расписывают все с вечера.

Такого в свое время не было. Не знаю - там тож наверное с вечера расписывали. Но без завтрака никогда не оставляли. Каким способом выкручивались - или готовили все-таки с небольшим запасом. Или за счет уменьшения остальных порций (с миру по нитке).
А про овощи-фрукты. ТО даже 3-4 года назад ими не особо кормили. Из фруктов пару раз видела нарезанные кружочком апельсины, или кусочками бананы. Хотя эту химию фруктами с трудом можно назвать. Овощами свежими тож особо не баловали. В основном консервированные или какая нить тушенная капуста. Салатик из вареного бурячка.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ArinaДата: Пт, 19.07.2013, 10:24:54 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Я когда то работала няней в саду... по поводу завтраков - действительно, количество порций заказывается с вечера ( готовят то их рано утром), но если на утро приходит больше детей, просто пишется +1, 2 хотя бы за полчаса до получения, проблем не было ( по крайней мере раньше)
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
БандЕросДата: Пт, 19.07.2013, 10:26:39 | Сообщение # 8
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
якось отруївся маленьким в дитсадку голубцями - по сей день уникаю даного кулінарного смаколика
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
LoLДата: Пт, 19.07.2013, 11:40:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
Цитата (Нюта)
Возмущена ситуацией с питанием в детских садах Житомира! Твердый сыр, кефир, гречка, курятина, нормальные фрукты - отсутствуют или ограничены. Притензий к поварам нет, но лично меня возмущает меню.  Читаю меню в садике каждый день, одна капуста (это хорошо - витамины), но ведь есть и другие овощи. И где фрукты? Наверное ооочень тяжело с фруктами летом в Житомире! Овсянка - вообще не помню когда была.А вот с колбасой и сосисками проблем нет! В садике сказали, что проблемы с продуктами из-за того, что у поставщиков нет тендеров.     Я понимаю, что садиковское питание это не домашняя кухня, но ребенок в садике  кушает 3 раза и это должно быть нормальное, разнообразное питание.
а что колбаса и сосиски дешевле чем те же каши ? взять перловку/гречку с салатом сделать так это полезно ... 
колбасу детям вообще нельзя кушать  angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
ArinaДата: Пт, 19.07.2013, 12:05:58 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата (LoL)
колбасу детям вообще нельзя кушать

 
так в том же и проблема. нормальная колбаса/сосиски  - стоит нормальных денег, и не факт, что это будет качественный продукт, так почему не заменить его на другой - рыба, тв. сыр и т.п.
Я как увижу в Вопаке сосиски по 14 грн за кг то страшно становится....
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
yulyayulyaДата: Пт, 19.07.2013, 12:36:13 | Сообщение # 11
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Arina)
так почему не заменить его на другой - рыба, тв. сыр и т.п.

Ага а рыба и тв. сыр за такую цену очень качественными получаться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ArinaДата: Пт, 19.07.2013, 12:43:55 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Ага а рыба и тв. сыр за такую цену очень качественными получаться.

 
так никто же не знает сколько и за что там платится
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
LoLДата: Пт, 19.07.2013, 12:57:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
нормально могут дети кушать,просто  надо что то и спи*дить,а раз выделяют по 8 грн на ребенка так пусть садик закроют.
Моей жены мама работала в садике няней,в сумской области,не большой городок,там дети ели и рибу,и овощи и фрукти и мясо+пирожки сами пекли,а все потому что там никто не воровал.Не может быть что бы на садики сумской обл. выделяли больше денег чем на наши.
Это чем то похоже с бесплатной медициной для онко-больных,деньги выделяются а куда они уходят "мы не  знаем",ржака вообще.
Рыбу 2 раза в неделю можно давать,в сочетании с кашами и картофелем,разные подливки,запеканки,котлеты можно тоже делать,50-50 мясо обвалки+хлеб ну и т.д.
Одним словом было бы желание,сам повар поэтому знаю что говорю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
толян11Дата: Пт, 19.07.2013, 13:03:44 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
знаю одно,своих спиногрызиков за 16 грн. в выходные я никак непрокормлю
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
WalikoДата: Пт, 19.07.2013, 13:49:43 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата (мурзяня)
Я реально аплодирую стоя хотя бы тому что детей вообще кормят

за возможность дышать еще не апплодируете?

Цитата (толян11)
наю одно,своих спиногрызиков за 16 грн. в выходные я никак непрокормлю

если спиногрызов будет сотня, то легко... читайте не только то, что вам приятно читать, но и альтернативные точки зрения... например сообщение LoL №16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
UkkaДата: Пт, 19.07.2013, 14:00:58 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
у меня крёсник ходит в Бердичеве в садик - так там нормально кормят: пирожки разные, варенички, пельмешки, супчики -овощные, крупяные, разные кашки, салатики - морковка с яблочком, бурячок со сметанкой, капуста с морковкой. Котлетки и отбивные куриные, тефтели рыбные... Кума нарадоваться не может на садик. Конечно, чем лепить варенички стой же катошкой ( примерно 11 грн. себестоимость за 1 кг.), проще купить сосиски или колбасу минимум за 40 грн. за кг. и положить от поставщиков пару гривен откат в кармашек...
Прибила бы за такое "питание" - консервированные овощи, селёдка, что там ещё в топ-10 садиковской гадости входит?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
WalikoДата: Пт, 19.07.2013, 14:08:26 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата (LoL)
мама работала в садике няней,в сумской области

Цитата (Ukka)
крёсник ходит в Бердичеве в садик


может дело все таки в подходе и личностных характеристиках руководителей детсадов, граждане недовольные?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
LoLДата: Пт, 19.07.2013, 14:56:55 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
Цитата (мурзяня)
мурзяня
вы работали в общепите ? вы хоть представляете сколько и как воруется ? вряд ли,а я знаю как ...
поэтому не плакать надо а садик менять...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
WalikoДата: Пт, 19.07.2013, 15:28:09 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата (мурзяня)
Waliko, а Вы довольны -идите дальше


я не могу сказать, что я доволен... просто вы причину этой проблемы не там ищите...

Цитата (LoL)
поэтому не плакать надо а садик менять...

это тоже не выход... просто в родительский комитет надо выбирать не тех, кто может только лебезить перед заведующей и собирать бабло на нужды заведения, а тех, кто будет контролировать заведующую в том числе и по питанию детей...

Цитата (мурзяня)
вот нормально же обсуждали проблему - не надо прийти двум идиотам и начать на всех кидаться.

Юля, кидаешься на людей тут только ты, вот взяла и двух человек лесом послала ни за что ни про что... ах, у вас же тут клуб по интересам, пообсуждать плохое питание в садиках... но мнение в этом клубе может быть только одно,.. нахер тогда вообще это обсуждать? Юля, а чего ты Юкку, не послала? или не причислила еще идиотку к двум идиотам? она ведь высказала ту же мысль что и я с LoL... или очко зажало ссориться с администрацией Глобала, как я понимаю...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
LoLДата: Пт, 19.07.2013, 15:39:46 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
Цитата (Waliko)
это тоже не выход... просто в родительский комитет надо выбирать не тех, кто может только лебезить перед заведующей и собирать бабло на нужды заведения, а тех, кто будет контролировать заведующую в том числе и по питанию детей...
возможно
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
SunnyRainДата: Пт, 19.07.2013, 16:21:42 | Сообщение # 21
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 57
Награды: 4

Украина, Zhytomir
http://www.zhitomir.info/news_124664.html - Влітку за свіжі фрукти у дитсадках Житомира батьки будуть доплачувати близько 25 грн. \19 Июля, 2013\
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SunnyRain   
толян11Дата: Пт, 19.07.2013, 19:25:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
Waliko, вопреки нашей с..аной владе,люди в садиках ухитряются более менее кормить наших детей! насчет легко это хотел бы я посмотреть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
НютаДата: Пт, 19.07.2013, 21:18:33 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Так по предписанию врача в садиках готовят разные диетические столы (там диетический стол 1, 2). Разве нет?
 Так должно быть, но....

Сегодня узнавала в садике, так меню на каждые 2 недели им присылают с управления образования, а они могут только менять блюда местами ( завтрак - ужин). И многие продукты отсутствуют потому, что горсовет не провел тендер. Получается, что садики сами не хозяева в своём холодильнике, в горсовете веднее, чем кормить наших деток.
  Но садику спасибо, что из тех продуктов они умудряються придумывать разные блюда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюта   
WalikoДата: Пт, 19.07.2013, 21:42:20 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
толян11, почему вопреки тому, что есть садики где 16 грн хватает на нормальное питание, в основной массе умеют только жаловаться что им чего-то не хватает... 

по поводу хотел бы посмотреть...  когда готовишь на семью из 4 человек и когда готовишь на ораву в 100-200 человек, себестоимость пищи очень сильно меняется...

при этом я  не защищаю наше государство... отношение к образованию (любому) у него очень хероватенькое...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
CobaltДата: Сб, 20.07.2013, 14:47:33 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата (Нюта)
И многие продукты отсутствуют потому, что горсовет не провел тендер. Получается, что садики сами не хозяева в своём холодильнике, в горсовете веднее, чем кормить наших деток.
 Нет. В горсовете виднее, у какого "победителя тендера" брать откаты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Питание в садиках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: